Выставка «Дойду» — фотопоэзия Татыйаас Филипповой
19 декабря в арт-галерее Yргэл прошло открытие первой персональной выставки Татыйаас Филипповой под названием «Дойду». В течение всего новогоднего и рождественского периода, вплоть до 16 января 2026 года у жителей Якутска будет возможность отправиться в путешествие по родным местам вместе с Татыйаас, ведь «дойду» в переводе с языка саха значит «родина».
Сама Татыйаас характеризует выставку, как поэтическое высказывание, в котором, как фотограф и как писательница, художница исследует свою идентичность, как женщины саха, и пытается осмыслить события современности.
Свои работы она собирает в так называемые «сборки», структуры которых построены на ритме. Визуальное повествование ведет зрителя по родным местам художницы — по городу Якутску, по селу Хайахсыт в Чурапчинском районе, — и даже ненадолго забегает в далекую Финляндию. Вот что говорит сама Татыйаас: — Мой родной язык вшит в меня, хотя я почти забыла его и сейчас заново его вспоминаю и учу. Вшитый и невидимый, он долгое время помогал мне учить русский язык. Позднее, благодаря ему, я научилась интуитивно подбирать и встраивать похожие по звучанию слова в какой-то открытый мелодичный текст. Каждый раз, когда пишу, я словно записываю ритм своего дыхания, документирую свою речь. Моя первая персональная выставка «Дойду» в арт-галерее «Үргэл» – это личный проект, в котором я пытаюсь осмыслить процессы, происходящие в Республике Саха в настоящее время. По верованиям саха у нас три души – это Салгын-кут – воздух-душа (духовное начало), Буор-кут – земля-душа (физическое тело) и Ийэ-кут – мать-душа (то, что человек наследует от предков). Интересно, что Салгын-кут в виде маленького человечка живет в ухе и во время сна покидает тело человека. В древности саха верили, что наши сны – это его путешествия. То, что наша воздушная душа живет в ухе, кажется мне прекрасной метафорой. Ведь очень важно уметь слышать других. Когда выросла, я перестала видеть и чувствовать чудесный мир узоров, сплетений коряг, волшебства, и тяжело переживала его утрату. В то же время в нашей культуре не принято жаловаться на жизнь, вообще любые сильные эмоции, резкие движения нежелательны. Считается, что в таких случаях ты буквально сдвигаешь воздух. Нельзя сильно оплакивать умерших. Нельзя сильно радоваться. Между собой мы шутим, что мы тоҥ дьон – замороженные люди. Возможно, сама арктическая природа и традиции учат нас перерабатывать сложную энергию, вызываемую тяжелыми условиями, в созидание и внутреннее спокоиствие. Например, мой зять сушит оленьи камуса, из которых шьют унты. Он натягивает и распрямляет шкуру, снятую с ног оленя, на специальное приспособление для сушки. Он любит заниматься этим в одиночестве. Это время, когда он может остаться наедине со своими мыслями. По сути, я занимаюсь тем же, когда выбираюсь на природу со своей камерой. Проект «Дойду» — это поэтическое высказывание, которое я хотела бы построить таким образом, чтобы показать не только путешествие Салгын-кута «туда и обратно», но и различные техники в фотографии. Для этого проекта я вручную напечатала фотографии из семейного альбома, использовала соляную печать и цианотипию, тонированную растениями с родной земли, подготовила инсталляции на стекле. Я благодарю директора арт-галереи Yргэл Спиридонова Юрия Васильевича, своих родных и друзей, без которых бы не было этой выставки.
Справка: Татыйаас Филиппова родилась в селе Хайахсыт Чурапчинского улуса, выросла в Якутске, окончила Иркутский государственный университет, а затем магистратуру ВШЭ по специальности «литературное мастерство». Лауреат премии литературного журнала «Знамя» (2020). Работы Татыйаас ранее выставлялись в совместных проектах в галереях Финляндии и Нидерландов. «Дойду» — первая персональная выставка в Республике Саха.

